Уважаемые жители Миасского городского округа!

Уважаемые жители Миасского городского округа!

 

Напоминаем о необходимости своевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, поскольку в соответствии со статьями 153, 155 Жилищного кодекса РФ, статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственники и наниматели жилых помещений обязаны полностью и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для тех, кто не может единовременно оплатить задолженность за жилищно-коммунальные услуги в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, предлагается заключить соглашение о реструктуризации (рассрочке) платежа, для этого необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию, управляющую компанию.  Информацию о поставщике услуг можно посмотреть в квитанциях, доставляемых ежемесячно, либо на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в разделе «Реестры» Реестр объектов жилищного фонда (gosuslugi.ru).

Кроме того, определенным категориям граждан предоставляются льготы и субсидии по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Для оформления льгот и субсидий Вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения Администрации Миасского городского округа пр. Макеева, д.8а: Отдел жилищных субсидий (uszn-miass.ru), Отдел учета и контроля за предоставлением льгот (uszn-miass.ru), либо в дополнительные офисы ТО ОГАУ «МФЦ Челябинской области» в Миасском городском округе (ул. Лихачева, 21, Портал МФЦ Челябинской области (mfc-74.ru)     ул. Менделеева, д.14 Портал МФЦ Челябинской области (mfc-74.ru)). Также с информацией о мерах социальной  поддержки можно ознакомиться на сайте системы ГИС ЖКХ Меры социальной поддержки (gosuslugi.ru).

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ с 1 января 2022г. субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной, вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ услуг, которая образовалась в течение трех последних лет.

Используйте возможности дистанционной оплаты коммунальных услуг по системе «Город» ПАО «Челябинвестбанк» через мобильное приложение «Город 74», «СберБанк Онлайн» ПАО «Сбербанк», систему ГИС ЖКХ.

Для регулярных платежей: свет, вода, отопление, вывоз мусора, капитальный ремонт, жилищные услуги и т. д. – можно подключить услугу «Автоплатеж».

Если на квитанции есть QR-код, его можно отсканировать камерой смартфона в мобильном приложении. Все реквизиты для оплаты заполняются автоматически – остается только подтвердить оплату.

Оплачивайте жилищно-коммунальные услуги своевременно!